Сложная экономическая ситуация в Беларуси затронула как бизнес, так и простых обывателей. Как будет развиваться рынок грузоперевозок в существующих условиях?

Экономика Беларуси: регрессия или стагнация?

Экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук убежден в том, что в 2017 в экономике Беларуси произойдет возврат к стагнации.

Экономист продемонстрировал данные, согласно которым в 2015 году спад ВВП в Беларуси составлял (-) 3,9%, в 2016 году прогнозируется на уровне (-) 2,0%, а в 2017 году на уровне (+) 0,6%. Однако это также не подъем экономики, а рецессия, так как, по словам Дмитрия Крука, нормальный рост для белорусской экономики – 5-7%. «0,6% прироста ВВП в 2017 году – это, по сути, стагнация», – констатировал Дмитрий Крук.

2017 год – год борьбы за грузы

На протяжении всего 2016 году поступали различные обнадеживающие новости, так, например, планируется появление транспортно-логистического центра с возможностью перецепа грузов в Брузгах. Кроме этого, объем грузоперевозок в сообщении Беларусь-Калининградская область вырос в январе-сентябре на 4,8%. Также планируется упрощение процедуры транспортировки морских контейнеров в ЕАЭС в следующем году и многое другое.

И благие вести идут с российской стороны: оттепель во взаимоотношениях между Россией и Европой, отмена санкций – это положительно скажется на рынке грузоперевозок России.