В Беларуси проведена очередная реформа структуры управления дорожным хозяйством: Республиканского унитарное предприятие «Управляющая компания холдинга «Белавтодор» передано из подчинения Министерства транспорта и коммуникаций в ведение Государственного комитета по имуществу. Данное решение содержится в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь №844 от 9 октября 2015 года, опубликованном 13 октября 2015 года на Национальном правовом Интернет-портале.

Таким образом, осуществлено разделение ведомственной подчиненности организаций заказчиков и подрядчиков, которые до этого момента функционировали в составе одного Министерства транспорта и коммуникаций. В подчинении Минтранса находятся владельцы автомобильных дорог (автодоры), которые выступают в качестве заказчиков на выполнение работ по строительству и ремонту республиканских автомобильных дорог. Подрядные организации дорожного хозяйства (дорожно-строительные и мостостроительные тресты, промышленные и транспортное предприятия), которые входят в состав холдинга «Белавтодор» и выполняют работы по строительству и ремонту дорог, становятся не зависимыми от Министерства транспорта и коммуникаций.

По оценкам экспертов, новая структура дорожного хозяйства позволит более эффективно управлять республиканскими автомобильными дорогами, а также средствами, выделяемыми на их содержание и развитие.