Постановлением Правительства Беларуси от 15 декабря 2016 г. № 1026 внесены изменения в постановления от 29 декабря 1998 г. № 1996 «О мерах по выполнению Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП» и от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь». Об этом сообщает Pravo.by.

Так, утверждено Положение о порядке выдачи разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП, внесения в него изменений, приостановления, прекращения действия разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП, в соответствии с которым выдача заинтересованным лицам разрешения на допуск, внесение в него изменений, приостановление, прекращение действия разрешения на допуск осуществляются Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» (Ассоциация).

Установлено, что условиями выдачи разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП являются:

  • осуществление заинтересованным лицом международных автомобильных перевозок грузов в течение не менее шести месяцев до дня представления в Ассоциацию соответствующего заявления;
  • наличие у юридического лица в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении основных средств: транспортных средств, зданий, сооружений, машин, оборудования и иного имущества, учитываемого в качестве таких средств в соответствии с законодательством Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности, остаточная стоимость которых эквивалентна сумме не менее 40 000 евро по официальному курсу, установленному Национальным банком на день обращения за выдачей разрешения на допуск;
  • наличие у индивидуального предпринимателя в собственности имущества (за исключением квартир, жилых домов, дачных домиков, садовых домиков, гаражей, жилых комнат, хозяйственных построек, легковых автомобилей) на сумму не менее 40 000 евро по официальному курсу, установленному Национальным банком на день обращения за выдачей разрешения на допуск;
  • отсутствие у заинтересованного лица на день представления заявления задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин) и пеней, за исключением платежей, взимаемых таможенными органами;
  • согласование Государственным таможенным комитетом выдачи разрешения на допуск;
  • наличие у заинтересованного лица в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении не менее 25 процентов механических транспортных средств от общего количества механических транспортных средств, заявленных для выполнения международных перевозок грузов, либо наличие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении недвижимого имущества (дополнительно к указанному выше) на сумму не менее 9000 евро по официальному курсу, установленному Национальным банком на день обращения за выдачей разрешения на допуск, при использовании только одного механического транспортного средства, заявленного для осуществления международных перевозок грузов и находящегося во временном владении и (или) пользовании у данного заинтересованного лица, а также не менее 5000 евро по официальному курсу, установленному Национальным банком на день обращения за выдачей разрешения на допуск, за каждое последующее механическое транспортное средство, заявленное для осуществления международных перевозок грузов и находящееся во временном владении и (или) пользовании у данного заинтересованного лица.

Единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, дополнен соответствующей процедурой.

Установлено, что выдача разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП осуществляется Ассоциацией в течение 30 рабочих дней, внесение изменений в допуск – в течение 5 рабочих дней.

Постановление зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 19 декабря 2016 г. и вступает в силу через три месяца после официального опубликования.